RSS

Indignación en la Policía Local …

El Pleno Ordinario del pa…

El Ayuntamiento destaca la labor…

El Ayuntamiento de Bailén…

Entregados los premios de los Tw…

El pasado 17 de febrero s…

Calcinado un contenedor junto al…

En torno a las 23.30 hora…

149 jóvenes se benefician de ayu…

6022 universitarios en to…

El PSOE entrega el beneficio de …

La Agrupación Socialista …

Victoria del Rugby Baécula en su…

Recientemente se inició u…

Reivindicaciones para evitar el …

La Asociación de Vecinos …

Nace la Comisión Promotora en De…

El pasado viernes tuvo lu…

Antoñillo será el pregonero del …

Antonio Jesús Villarejo, …

«
»
TwitterFacebookGoogle+

Lista de Presidentes y Vocales de las mesas electorales para los comicios europeos

El Ayuntamiento de Bailén ha celebrado esta mañana un pleno extraordinario para llevar a cabo el sorteo público con el que se ha designado a los miembros de las mesas electorales en las elecciones al Parlamento Europeo que se celebrarán el próximo 25 de mayo. De este modo, los concejales del consistorio bailenense, con la alcaldesa Simona Villar al frente, han presenciado dicho sorteo -que se efectúa mediante un programa informático oficial- y han dado a conocer los nombres de los Presidentes y Vocales titulares de cada una de las mesas, divididas en distritos y secciones.

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Luis Javier Aguilar Pérez
Primer Vocal: Ángel Ariza Márquez
Segundo Vocal: Francisco Jordán Arboledas

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Manuel Martínez Expósito
Primer Vocal: Francisco José Rubio Martínez
Segunda Vocal: María Martínez Cámara

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Francisco Javier Ayas Iglesias
Primer Vocal: José Carrión Cedrón
Segunda Vocal: Raquel Casado González

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: María Pilar Risueño Padilla
Primera Vocal: María del Pilar Rubio Merino
Segundo Vocal: Eufrasio Villar Ortiz

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Francisco Javier Cobo Arance
Primer Vocal: Martín García Cantarero
Segundo Vocal: Francisco Gutiérrez Ortiz

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa B
Presidenta: María Luisa Marín Vivanco
Primer Vocal: Martín Martínez Barragán
Segundo Vocal: Agustín Risueño Lorente

Distrito 2 – Sección 2 – Mesa única
Presidenta: Magdalena Navío Murillo
Primera Vocal: Sara Fernández Flores
Segunda Vocal: María Luisa Lara Nieto

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa A
Presidenta: Ana Belén Liñán Ruiz
Primera Vocal: Luisa Flores Gaitán
Segundo Vocal: Evaristo Flores Cádiz

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa B
Presidente: Francisco Javier Muñoz Plaza
Primer Vocal: Daniel Saavedra Pérez
Segunda Vocal: Josefa Martínez Cortés

Distrito 3 – Sección 1 – Mesa única
Presidenta: Nadia Sadik Nasseri
Primer Vocal: Manuel Anula Moreno
Segundo Vocal: Juan Antonio López Lorente

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Rafael Hernández Chica
Primer Vocal: Juan Antonio Camacho Marín
Segundo Vocal: Jerónimo Juan Bautista Rubio

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa B
Presidenta: Silvia Ruiz Perales
Primera Vocal: Ana Luisa Maldonado Sáez
Segunda Vocal: María Picón Martín

Distrito 3 – Sección 3 – Mesa única
Presidenta: María Teresa Martínez Sánchez
Primer Vocal: Cristóbal Rodríguez Campos
Segundo Vocal: Tomás Torres Nieva

Distrito 3 – Sección 4 – Mesa única
Presidenta: Isabel Mercedes Medina Alfonso
Primera Vocal: Luisa Colón Cano
Segunda Vocal: Rocío Torres Pascual

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa A
Presidente: Juan Manuel Guillot Martínez
Primera Vocal: Gema María Herrera Torres
Segundo Vocal: Enrique Camacho Sánchez

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa B
Presidenta: María Josefa Portero Pérez
Primer Vocal: Ernesto Morón Martínez
Segunda Vocal: Rosa María Molino Pulido

Distrito 3 – Sección 6 – Mesa única
Presidente: Antonio Manuel Leiva Molina
Primer Vocal: Manuel Mira Jiménez
Segundo Vocal: Alfonso José Moreno Montoro

Distrito 3 – Sección 7 – Mesa única
Presidenta: Josefa de la Cruz Rodríguez
Primera Vocal: María del Carmen Pérez Rusillo
Segunda Vocal: María del Mar Amate Parra

Cabe recordar que este sorteo se realiza entre el total de personas censadas que tengan menos de 70 años y sepan leer y escribir. La participación en la Mesa Electoral es obligatoria, excepto por causas muy puntuales que han de ser notificadas en tiempo y forma. Cada mesa electoral está formada por un presidente y dos vocales, así como dos suplentes para cada uno de ellos. Una vez realizado el sorteo, los elegidos recibirán una notificación oficial de su designación.

Más Noticias

Victoria del Rugby Baécula en su debut en…

19 febrero, 2018 | Redacción Deporte

Recientemente se inició una nueva edición de la liga de promoción auspiciada por la FAR (Federación Andaluza de Rugby) en…

Reivindicaciones para evitar el cierre del antiguo Centro…

19 febrero, 2018 | Fco. Javier Cabrera Local

La Asociación de Vecinos “La Noria” ha hecho público la actual situación por la que atraviesa el antiguo Centro de…

Nace la Comisión Promotora en Defensa de las…

19 febrero, 2018 | Fco. Javier Cabrera Local

El pasado viernes tuvo lugar una asamblea abierta convocada por el Movimiento Provincial en Defensa de las Pensiones Públicas con…

Antoñillo será el pregonero del carnaval en Los…

17 febrero, 2018 | Redacción Carnaval

Antonio Jesús Villarejo, más conocido en el mundo del carnaval como “Antoñillo” será el pregonero del carnaval de la ciudad…