RSS

Acuerdo para rebajar en un 40% l…

Tras casi quince años de …

La comparsa de Subiela y la chir…

El festival de chirigotas…

El CIM pone en marcha un taller …

El área de Igualdad del a…

El ayuntamiento explica la compr…

El salón de convenciones …

Francisco Villar Nieva pregonará…

Mientras en Cádiz (templo…

Nace el Carnet Joven para el com…

Los jóvenes bailenenses c…

Inversión de 20.000 euros en cam…

El ayuntamiento ha hecho …

ALI UP celebra su tercer torneo …

Este pasado fin de semana…

El Belén Viviente regresa al atr…

Este miércoles y jueves r…

«
»
TwitterFacebookGoogle+

Resultados del sorteo de los miembros de las mesas para las elecciones al Parlamento Andaluz

  • Escrito por:

La corporación municipal del ayuntamiento de Bailén ha celebrado este lunes una sesión extraordinaria del pleno que ha dejado la aprobación del total de los puntos del orden del día. Entre ellos, un asunto no dictaminado sobre tres proyectos de eficiencia energética que se ejecutarán en los polígonos industriales de Valderrepiso, El Cruce y Cruz de Baños dentro del Plan extraordinario de cooperación para la dotación y modernización de espacios productivos de los municipios de la provincia, delegando las competencias en la Diputación Provincial de Jaén, que será quien se encargue de la contratación y la ejecución.

Dicho punto ha salido adelante con los votos a favor de los cuatro grupos que componen la corporación municipal del ayuntamiento. Según explicaba el concejal de Infraestructuras y Servicios Municipales, Manuel Martínez, estos tres proyectos tendrán un presupuesto de 158.711€ y supondrán un ahorro de 14.000€ anuales en la factura de la luz, con el consecuente ahorro para las arcas municipales. Además, servirá para reducir las emisiones de CO2, se invertirá en eficiencia energética y se mejorará la iluminación de estos tres polígonos industriales bailenenses.

En otro orden de cosas, el pleno ha aprobado por unanimidad la solicitud de bonificación del I.C.I.O (Impuesto sobre Construcciones, Instalaciones y Obras) ante las obras que de reforma, mejora y modernización del CEIP Virgen de Zocueca, según ha explicado el concejal de Economía y Hacienda, Felipe Sicilia. Por otro lado, el equipo de gobierno ha sacado adelante dos operaciones de tesorería por un importe total de más de 1.000.000€. Se trata de una mejora en las condiciones financieras de estas dos operaciones de tesorería, según explicaba Sicilia, con un vencimiento a un año de su formalización, once amortizaciones de 9.000€ mensuales y el resto al vencimiento y un interés de euribor de +0.38 puntos al trimestre en el caso de la primera operación (que tiene un valor de 476.000 euros) y +0,42 puntos al trimestre en el caso de la segunda (que tiene un importe de 670.581,24 euros). Supondrá un ahorro en los intereses pagados a la entidad financiera y un ahorro para las arcas municipales que, según explicaba el edil, “se podrá utilizar para otros proyectos” y que “no viene por casualidad: se ofertan condiciones mejores, con un interés más bajo porque el ayuntamiento es solvente, responde, las condiciones económicas son mucho mejores y somos más creíbles ante las entidades financieras”. Ambas operaciones serán concertadas con Caja Rural de Jaén, Barcelona y Madrid y han salido adelante en el pleno con los votos a favor del equipo de gobierno y la abstención de los grupos de PP y AIB, quienes consideran que dichas operaciones económicas y financieras son responsabilidad del equipo de gobierno, aunque entienden como positivas las mejoras ofertadas por las entidades bancarias.

Sorteo de los miembros de las mesas electorales
El pleno extraordinario de este lunes ha servido además para llevar a cabo el sorteo público que designa a los miembros de las mesas electorales de los comicios al Parlamento Andaluz del próximo 22 de marzo. Un proceso informatizado, que ha llevado a cabo uno de los técnicos del área de Informática del ayuntamiento de Bailén, dando a conocer los nombres de los Presidentes y Vocales titulares de cada una de las mesas, divididos en distritos y secciones. A continuación pueden consultar ese listado oficial, teniendo en cuenta que no aparecen los suplentes de cada uno de los puestos.

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Juan Ignacio Damas López
Primer Vocal: Martín Álvarez Lucena
Segundo Vocal: María del Carmen Cantero Pino

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa B
Presidente: Rafael García Olid
Primer Vocal: Paula Linares Rusillo
Segundo Vocal: Ana Luz Gómez Gómez

Distrito 1 – Sección 1 – Mesa C
Presidente: Sandra Romero López
Primer Vocal: Isabel Ortiz Martínez
Segundo Vocal: Ana María Padilla López

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Juan Jesús Cózar Álvarez
Primer Vocal: Anselmo Durango Medina
Segundo Vocal: Juan Aguilar Villar

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa B
Presidente: Marco Antonio Merino Torres
Primer Vocal: José Ángel Lerma Botías
Segundo Vocal: María Antonia Lombardo Soriano

Distrito 1 – Sección 2 – Mesa C
Presidente: Francisco Ruiz Hayas
Primera Vocal: Saturnina Sánchez Barragán
Segundo Vocal: María del Carmen Rangel González

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Juan Jesús Cruz Padilla
Primer Vocal: Juan Ángel Alonso Rusillo
Segundo Vocal: Manuel Galindo Martínez

Distrito 2 – Sección 1 – Mesa B
Presidente: Bartolomé Villarejo Pastor
Primer Vocal: Francisco Sanz Padilla
Segundo Vocal: Domingo Martínez Fernández

Distrito 2 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Sebastián Cabello Arance
Primer Vocal: Martín Durillo Cabrera
Segundo Vocal: Manuel González Cámara

Distrito 2 – Sección 2 – Mesa B
Presidente: María Soledad Padilla Herrada
Primer Vocal: Natalia Pérez García
Segundo Vocal: Catalina Sáez Romero

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa A
Presidente: Ramón Lorente Campos
Primer Vocal: José Garrido Chicano
Segundo Vocal: Encarnación Linares Jiménez

Distrito 2 – Sección 3 – Mesa B
Presidente: Francisco Javier Muñoz Anguita
Primer Vocal: Juan María Molina Chacón
Segundo Vocal: Francisco Javier Rodrigo Ramírez

Distrito 3 – Sección 1 – Mesa A
Presidente: Juana Gallardo Badillo
Primer Vocal: David Fernández Garrido
Segundo Vocal: Miguel González Cobo

Distrito 3 – Sección 1 – Mesa B
Presidente: David Martínez González
Primer Vocal: Ramona Romero Rus
Segundo Vocal: José Pérez Herranz Medrán

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa A
Presidente: Patricia Cano Carretero
Primer Vocal: José Luis García Expósito
Segundo Vocal: Juan María García Parreño

Distrito 3 – Sección 2 – Mesa B
Presidente: Manuela Mora López
Primer Vocal: Rosa de Rus Moreno
Segundo Vocal: Luis María Moya Robles

Distrito 3 – Sección 3 – Mesa A
Presidente: Samuel Espinosa Espinosa
Primer Vocal: Diego Jiménez Reche
Segundo Vocal: Nuria González Garrido

Distrito 3 – Sección 3 – Mesa B
Presidente: Pedro Palomares Merino
Primer Vocal: José Antonio Muñoz Iglesias
Segundo Vocal: Francisco Serrano Martínez

Distrito 3 – Sección 4 – Mesa A
Presidente: María Dolores Herrera Cárdenas
Primer Vocal: Luis Cortés Expósito
Segundo Vocal: Pedro Manuel Cámara De la Cruz

Distrito 3 – Sección 4 – Mesa B
Presidente: Juan Torres Padilla
Primer Vocal: Rafael Ozáez Nogueras
Segundo Vocal: Pedro Manuel Roque Soriano

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa A
Presidente: Ana Cobo Muñoz
Primer Vocal: Alfonsa García Camacho
Segundo Vocal: Pablo González Blázquez

Distrito 3 – Sección 5 – Mesa B
Presidente: María Josefa Portero Pérez
Primer Vocal: Miguel Parra Garrido
Segundo Vocal: Manuel Valdivia Sánchez

Distrito 3 – Sección 6 – Mesa A
Presidente: Jessica Lorente Reche
Primer Vocal: María de los Ángeles Borrás Ferrete
Segundo Vocal: Rafael Cabrera Hernández

Distrito 3 – Sección 6 – Mesa B
Presidente: Raúl Molina Fernández
Primer Vocal: Juan María Márquez Fernández
Segundo Vocal: Isabel Perea Oriola

Distrito 3 – Sección 7 – Mesa A
Presidente: María Josefa Fernández Soriano
Primer Vocal: Tatiana Amate García
Segundo Vocal: Martín Barragán Delgado

Distrito 3 – Sección 7 – Mesa B
Presidente: José Pablo Sánchez Nájar
Primer Vocal: Isabel María Romero Escuín
Segundo Vocal: Aarón Merino García

Más Noticias

Inversión de 20.000 euros en caminos rurales de…

15 enero, 2018 | Redacción Local

El ayuntamiento ha hecho públicas las reparaciones  de caminos rurales previstas para el otoño-invierno del 2017. En concreto han sido…

ALI UP celebra su tercer torneo de baloncesto

15 enero, 2018 | Redacción Deporte

Este pasado fin de semana se celebraba en la ciudad el tercer Torneo de Baloncesto “Ciudad de Bailén” para personas…

El Belén Viviente regresa al atrio de La…

20 diciembre, 2017 | Redacción Cultura

Este miércoles y jueves regresa una de las actividades pre-navideñas más concurridas de cuantas se celebran en Bailén: el Belén…